您的当前位置: 首页>>政策法规>>政策解答
档案职称考试政策答疑

发布时间:2015-04-17 11:23:00    访问次数:    字体:【 】      
视力保护色: 无障碍浏览
 

 

 

档案职称考试政策答疑

 

    1、档案职称以什么形式获得?

    答:初级和中级职称采取考试的形式。高级职称推行方法,即先通过考试,再参加评审。

     2、报考档案初级和中级职称的条件是什么?

    答:报考的准入条件请根据自身的情况,参阅《浙江省档案系列初、中级专业技术资格考试和职务聘任实施办法》进行对照。

     3、非从事档案工作人员也能参加档案职称的考试吗?

    答:是的。仅限于初级,具体参阅《浙江省档案系列初、中级专业技术资格考试和职务聘任实施办法》。

     4、高中生也能参加档案职称考试吗?

    答:是的。只要具备高中学历或在校大学生,都能报考档案初级职称。

     5、公务员能参加档案职称考试吗?

    答:公务员及参照公务员制度管理的人员均能参加档案初、中级职称考试。

    6、通过职称考试的公务人员能享受相应的职称待遇吗?

    答:公务员及参照公务员制度管理的人员严格实行制度,即通过考试获得的专业技术资格不与职称工资及待遇挂钩。

    7、高校和省直单位的人员需要到省里办理相关考试手续吗?

    答:高校和省直单位的人员按照属地的原则办理相关手续。

    8、如何理解中级职称报考条件中的第6条:“高中、中专学历,从事档案工作满10年,并担任助理馆员职务4年以上。”?
   
答:企事业单位的档案工作人员必须符合这条要求,才能报考中级职称;公务员及参照公务员制度管理的人员不受“担任助理馆员职务4年以上”的限定,其他必须符合中级职称报考条件。

    9、档案职称考试的范围是什么?
    答:档案职称考试的范围是《档案事业概论》和《档案工作实务》两本书,由中国档案出版社出版。
    10、初级职称考什么?
    答:初级职称分别考《档案事业概论》和《档案工作实务》的前三章部分。《档案事业概论》的考试内容是“档案与档案工作”、“档案事业”、“档案法制建设”;《档案工作实务》的考试内容是“文件管理”、“档案管理”、“档案信息资源的开发利用”
    11、中级职称考什么?
    答:中级职称考《档案事业概论》和《档案工作实务》两本书的全部内容。
   12、如何尽快知道档案职称考试及其他相关最新信息?
    答:可以进入浙江档案网(网址:www.zjda.gov.cn)及浙江人事考试网(www.zjks.com)查询。
    13、档案职称考试如何报名?
    答:考试采取网上报名和现场审定相结合的形式。
    14、档案职称考试报名需准备哪些材料?
    答:学历证书、单位工作年限证明等是必备的材料,届时可详细查询省人事考试办公室发布的考务文件。
    15、考试通过后,档案中级职称还需要论文吗?
    答:不需要。只要通过考试,即可获得中级资格证书。
    16、考试报名时需要提供档案管理岗位证书和继续教育证书吗?
    答:不需要。
   17、工作前后取得的学历文凭在考试条件中是否有限定?
   答:没有限定。
   18、有关从事档案工作“年限”如何计算?
   答:从事档案工作年限,可计算到考试报名当年年底。

 附件列表:
Copyright © 2000-2017 nbdaj.gov.cn All Rights Reserved
建议使用IE6及以上版本浏览器,1024*768分辨率
宁波档案局主办 宁波档案局技术处承办
浙ICP备05066881号